ACTUALIZACIÓN (11 de diciembre de 2019): La reciente subasta Handbags x Hype, repleta de Supreme, ha finalizado, viendo cómo el 89% de sus lotes superaban considerablemente sus estimaciones. Las ventas notables incluyeron el baúl Supreme x Louis Vuitton Malle Courrier 90, una pieza que originalmente se estimó que se vendería por hasta $ 60,000 USD, pero finalmente golpeó el martillo en $ 125,000 USD.
En otro lugar, un juego de dos piezas de monopatines firmados por KAWS Chum, que se esperaba que se vendiera entre 7.000 y 9.000 dólares, finalmente se vendió por más del triple de la estimación, con 32.500 dólares, mientras que un monopatín Supreme x Louis Vuitton, que se esperaba que alcanzara los 7.000 dólares, se vendió por un total de 30.000 dólares.
Otras ventas notables incluyen la super-rara Hermès Matte White Himalayan Niloticus Crocodile Birkin 30 featuring Palladium Hardware, que superó su expectativa de $40,000-$60,000 USD con una venta final de $125,000 USD. Para ver los precios finales de cada artículo -que equivalen a un total de $2.1M USD- diríjase al sitio de Christie’s.
Historia original (19 de noviembre de 2019): No es de extrañar que pocas marcas impulsen los mercados de reventa como Supreme, una idea cuantificada en libros como Drop y subastas de gran éxito firmadas por autoridades de la industria y casas como Sotheby’s. El autor de Drop, Byron Hawes, ha sido contratado para prestar sus conocimientos a una nueva subasta de Supreme, que comprende más de 100 lotes que abarcan algunas de las tablas de skate y accesorios más deseables de la marca.
Christie’s es el anfitrión de la venta, que incluye una amplia gama de artículos vintage muy demandados procedentes de todas las épocas de la historia de Supreme. Se podrá encontrar un amplio surtido de accesorios, procedentes de todas las épocas del legado de Supreme. Entre los artículos clave se encuentran los artículos de boxeo de Everlast, la máquina de pinball de Stern, la Fender Stratocaster, el baloncesto de Spalding, las revistas originales de Supreme y, por supuesto, un baúl Malle Courrier 90 de edición limitada de la colaboración con Louis Vuitton (que se calcula que alcanzará los 60.000 dólares). Sin embargo, hay un montón de lotes más pequeños disponibles, incluyendo grupos de ceniceros Supreme y una selección de herrajes de la colaboración de Supreme, incluyendo la cizalla, el hacha de mano, la caja de herramientas y el infame ladrillo.
Los codiciados monopatines de artistas también están aquí, acompañando a los codiciados accesorios. Entre ellos se incluyen artículos diseñados por Harmony Korine, Richard Prince, Damien Hirst, KAWS, Andrei Molodkin, Takashi Murakami, George Condo, Raymond Pettibon y otros. Acompañando a las colaboraciones de los artistas hay una serie de tablas de skate raras que incluyen cubiertas originales de «Copyright» de 1998, tablas de «Blancanieves» de 2011 y un conjunto completo de las tablas que ganaron un cese & de Louis Vuitton en el año 2000, además de la cubierta oficial de colaboración que cayó en 2017 (que se estima que traerá hasta $ 7,000 USD).
Visite el sitio web de Christie’s para escanear toda la venta de Supreme y prepárese para comenzar a pujar el 26 de noviembre. La subasta termina el 10 de diciembre.
Más recientemente, Supreme volvió a unirse a Phaidon para otro libro conmemorativo de tapa dura.