Skip to content
Menu
CDhistory
CDhistory

アセトアミノフェン・クロルフェニラミン・フェニレフリン

Posted on 5月 28, 2021 by admin

Drugs.com で2020/02/03に医学レビューされてますね。 Written by Cerner Multum.

  • 用途
  • 警告
  • 避けるべきこと
  • 副作用
  • 用法用量
  • 相互作用
  • acetaminophen, chlorpheniramine, phenylephrineとは何ですか?
  • 重要な情報
  • この薬を飲む前に
  • アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンはどのように服用すればよいですか?
  • 飲み忘れたらどうなりますか?
  • 過剰摂取するとどうなりますか?
  • アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリン服用中に避けるべきことは?
  • アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンの副作用
  • Acetaminophen, chlorpheniramine, and phenylephrine dosing information
  • アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンに影響を与える他の薬は?
  • その他の情報
  • More about acetaminophen / chlorpheniramine / phenylephrine
  • Consumer resources
  • Related treatment guides

acetaminophen, chlorpheniramine, phenylephrineとは何ですか?

アセトアミノフェンは鎮痛剤、解熱剤です。

クロルフェニラミンは抗ヒスタミン剤で、体内の天然化学物質ヒスタミンの作用を弱める作用があります。 ヒスタミンは、くしゃみ、かゆみ、涙目、鼻水などの症状を引き起こします。

フェニレフリンは、鼻腔の血管を収縮させる充血除去剤です。 アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンは、頭痛、発熱、体の痛み、鼻水または鼻づまり、くしゃみ、かゆみ、涙目、アレルギーや風邪、インフルエンザによる副鼻腔の詰まりの治療に用いられる組み合わせの薬です。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンは、本薬物ガイドに記載されていない目的にも使用されることがあります。

重要な情報

過去14日以内にイソカルボキサジド、リネゾリド、メチレンブルー注射、フェネルジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミンなどのMAO阻害剤を使用した場合は、アセトアミノフェン・クロルフェニラミン・フェニレフリン を使用しないでください

〈6940>この薬は推奨量を超えて服用しないことです。 アセトアミノフェンの過剰摂取は、あなたの肝臓を損傷し、または死亡を引き起こす可能性があります。 吐き気、胃の上部の痛み、かゆみ、食欲不振、暗い尿、粘土色の便、黄疸(皮膚や目が黄色くなる)がある場合は、すぐに医師に連絡してください。

まれに、アセトアミノフェンが重度の皮膚反応を引き起こすことがあります。 皮膚の赤みや発疹が広がり、水ぶくれや皮がむける場合は、この薬の服用を中止し、すぐに医師に連絡してください。

この薬を飲む前に

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンにアレルギーがある場合は、この薬は使用できません。

MAO阻害剤を過去14日間飲んでいた場合は、この薬は使用しないでください。 危険な薬物相互作用が起こる可能性があります。 MAO阻害剤には、イソカルボキサジド、リネゾリド、フェネルジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミンが含まれます。

特に他の病状がある場合は、この薬を服用しても安全かどうか、医師または薬剤師に尋ねてください。

  • 喘息やCOPD、粘液を伴う咳、喫煙や肺気腫、慢性気管支炎による咳、

  • 胃や腸の閉塞がある方。

  • 肝臓疾患、アルコール中毒、または1日に3杯以上アルコール飲料を飲む方、

  • 腎臓疾患、

  • 高血圧、心臓病、冠動脈疾患、最近の心臓発作の方。

  • 前立腺肥大症、排尿障害、

  • 緑内障、

  • 糖尿病、

  • 過活動性甲状腺。

  • 褐色細胞腫(副腎腫瘍);または

  • カリウム(サイトラ、エピクロール、Kライト、Kフォス、カオン、クロルコン、ポリシトラ、ユーロキットK)を服用する場合。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンが胎児に害を及ぼすかどうかは分かっていません。 妊娠している場合は、医師の指示なしにこの薬を使用しないでください。

この薬は母乳に移行することがあり、授乳中の赤ちゃんに害を与える可能性があります。 また、抗ヒスタミン剤や充血除去剤は母乳の出を悪くすることがあります。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンはどのように服用すればよいですか?

ラベルの指示通り、または医師の処方通り正確に使用すること。 推奨された量より多く、または少なく使用したり、長く使用したりしないでください。 この薬は通常、症状が治まるまでの短期間のみ服用します。

この薬を推奨される量より多く服用しないでください。 アセトアミノフェンの過剰摂取は、肝臓を損傷したり、死亡することがあります。

液体薬は、通常のテーブルスプーンではなく、特別な用量測定スプーンまたは薬カップで測定してください。

発泡性錠剤をコップ1杯の水(少なくとも4オンス、またはコップ2分の1)に落とします。 この混合物をかき混ぜ、すぐにすべてを飲む。

この薬を4歳未満の子供に与えないでください。 咳や風邪の薬を子供に飲ませる前に、必ず医師に相談してください。 非常に幼い子供の咳や風邪薬の誤用で死亡することがあります。

連続して7日以上服用しないでください。 3日間使用しても熱がある場合、7日間(子どもに使用する場合は5日間)使用しても痛みがある場合、症状が悪化した場合、皮膚の発疹、継続的な頭痛、赤みや腫れがある場合は服用を中止して医師に連絡してください。

手術や医療検査が必要な場合、過去数日間にこの薬を服用したことがあるか、前もって外科医または医師に伝えてください。

湿気や熱から避けて室温で保存してください。

飲み忘れたらどうなりますか?

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンは必要なときに服用するので、服用スケジュールがない場合があります。 定期的に服用している場合は、忘れた分を思い出したらすぐに服用してください。 次の予定服用の時間が迫っている場合は、飲み忘れた分をスキップしてください。

過剰摂取するとどうなりますか?

救急医療を受けるか、ポイズン・ヘルプ・ライン(1 800 222 1222)に電話してください。 アセトアミノフェンの過剰摂取は致命的です。

アセトアミノフェンの過剰摂取の最初の兆候には、食欲不振、吐き気、嘔吐、胃痛、発汗、混乱や脱力などがあります。 その後の症状には、胃の上部の痛み、暗い尿、皮膚や白目の黄変などがあります。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリン服用中に避けるべきことは?

他の風邪薬、アレルギー、痛み、睡眠薬を使う前に医師または薬剤師に聞いてみてください。 アセトアミノフェン(APAPと略されることもあります)は、多くの併用薬に含まれています。 特定の製品を一緒に服用すると、アセトアミノフェンを取り過ぎてしまい、致命的な過剰摂取につながる可能性があります。 薬にアセトアミノフェンまたはAPAPが含まれているかどうか、ラベルを確認してください。

アルコールは飲まないでください。 アセトアミノフェン服用中の肝障害のリスクを高め、クロルフェニラミンの特定の副作用を高める可能性があります。

この薬は、目のかすみや思考や反応が鈍くなることがあります。 運転するときや、注意力と明瞭な視力が必要なことをするときは、注意してください。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンの副作用

アレルギー反応の兆候がある場合は、救急医療を受けてください:じんましん;呼吸困難;顔、唇、舌、または喉が腫れます

まれに、アセトアミノフェンで致命的になる重度の皮膚反応を引き起こす場合があります。 これは、過去にアセトアミノフェンを服用して反応がなかった場合でも起こる可能性があります。 アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンの服用を中止し、皮膚の発赤や発疹が広がって水ぶくれや皮むけを起こした場合はすぐに医師に連絡してください。 このような反応が出た場合は、二度とアセトアミノフェンを含む薬を飲んではいけません。

以下に該当する場合は、この薬の使用を中止し、すぐに医師に連絡してください。

  • 胸痛、脈が速い、心拍が速い、または心拍が一定しない、

  • 錯乱、幻覚、激しい神経質な状態。

  • 震え、痙攣(けいれん);

  • あざや出血しやすい、異常な衰弱;

  • 尿がほとんど出ない、または出ない;

  • 吐き気、胃の上部の痛み、かゆみ、食欲不振、濃い尿、粘土色の便、黄疸(皮膚や目が黄色くなる)、または

  • 危険な高血圧(激しい頭痛、目のかすみ、耳鳴り、不安、胸の痛み、息切れ、心拍数の低下、痙攣)などがあります。

口渇、便秘、錯乱などの副作用は、高齢者では起こりやすいかもしれません。

よくある副作用は次のようなものが考えられます。 副作用に関する医学的なアドバイスについては、医師に連絡してください。 また、FDA(1-800-FDA-1088)に副作用を報告することもできます。

Acetaminophen, chlorpheniramine, and phenylephrine dosing information

風邪症状に対する通常の成人用量:

acetaminophen/chlorpheniramine/phenylephrine varying strength oral kit:
Day time tablet (without chlorpheniramine):2 tablets every 4 hours not exceed 8 tablets daily.
夜間用錠剤:1日4錠を超えない範囲で、日中用最終服用後4時間以内に4時間おきに2錠。

副鼻腔症状に対する通常の成人用量:

アセトアミノフェン・クロルフェニラミン・フェニルフリン強さ変更経口キット:
昼間錠(クロルフェニラミンなし):1日8錠を超えない範囲で2錠を4時間おきに服用します。
夜間用錠剤:1日4錠を超えない範囲で、最後の昼間の服用後4時間ごとに2錠。

かぜ症状に対する通常の小児用量:

acetaminophen/chlorpheniramine/phenylephrine varying strength oral kit:
12歳以上。 日中用錠剤(クロルフェニラミンなし):1日8錠を超えない範囲で4時間おきに2錠ずつ。 夜間用錠剤:1日4錠を超えない範囲で、日中用最終服用後4時間以内に4時間おきに2錠服用する。5mg/5mL経口液:
6~11歳又は22~43kg:10mLを4時間ごとに5回を超えて経口投与

副鼻腔症状に対する通常の小児用量:

acetaminophen/chlorpheniramine/phenylephrine varying strength oral kit:
12 歳以上: 日中用錠剤(クロルフェニラミンなし):1日8錠を超えない範囲で4時間おきに2錠ずつ。
アセトアミノフェン/クロルフェニラミン/フェニレフリン 160mg-1mg-2.5mg/5mL 経口液:
6~11歳または22~43kg:10mL、4時間ごとに5回を超えない範囲で経口投与する。

アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンに影響を与える他の薬は?

処方薬、市販薬、ビタミン、ハーブ製品など他の薬も使っている場合は、この薬を使う前に医師または薬剤師に相談してください。 一部の医薬品は、一緒に使用すると望ましくない効果や危険な効果を引き起こす可能性があります。

この薬を、眠くなる、または呼吸を遅くする他の薬と一緒に服用すると、これらの効果が悪化する可能性があります。 アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリンと、睡眠薬、麻薬性鎮痛剤、筋弛緩剤、または不安、うつ、または発作の薬とを併用する前に医師に尋ねてください。

その他の情報

この薬や他のすべての薬は子供の手の届かないところに保管し、決して他の人と薬を共有せず、この薬は決められた用途にのみ使用してください。

このページに表示されている情報が個人の状況に当てはまるかどうか、常に医療機関に相談してください。 バージョン: 9.03。

免責事項

More about acetaminophen / chlorpheniramine / phenylephrine

  • Side Effects
  • Dosage 情報
  • 薬品画像
  • 薬物相互作用
  • 価格& クーポン
  • En Español
  • 17 レビュー
  • 薬剤分類: upper respiratory combinations
  • FDA Alerts (2)

Consumer resources

  • Acetaminophen, Chlorpheniramine, and Phenylephrine Effervescent Tablets
  • Acetaminophen, Chlorpheniramine and Phenylephrine Tablet

Other brands.Option of Acetaminophen, Chlorpheniramine, and Phenylephrin Effervescent Tablet

  • FDA Alerts (2)
  • Consumer resources (消費者リソース) アルカセルツァープラスコールド、ノレルAD、ドリスタンコールドマルチシンプトムフォーミュラ、アレルギーマルチシンプトム、… +11 more

    Related treatment guides

    • Cold Symptoms
    • Sinus Symptoms
  • コメントを残す コメントをキャンセル

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

    最近の投稿

    • アセラ復活。 NYCまたはボストンで99ドル
    • OMIM Entry – # 608363 – CHROMOSOME 22q11.2 DUPLICATION SYNDROME
    • Kate Albrecht’s Parents – Learn More About Her Father Chris Albrecht And Mother Annie Albrecht
    • テンプル・フォーク・アウトフィッターズ
    • Burr(小説)

    アーカイブ

    • 2022年2月
    • 2022年1月
    • 2021年12月
    • 2021年11月
    • 2021年10月
    • 2021年9月
    • 2021年8月
    • 2021年7月
    • 2021年6月
    • 2021年5月
    • 2021年4月
    • DeutschDeutsch
    • NederlandsNederlands
    • SvenskaSvenska
    • DanskDansk
    • EspañolEspañol
    • FrançaisFrançais
    • PortuguêsPortuguês
    • ItalianoItaliano
    • RomânăRomână
    • PolskiPolski
    • ČeštinaČeština
    • MagyarMagyar
    • SuomiSuomi
    • 日本語日本語
    ©2022 CDhistory | Powered by WordPress & Superb Themes