Skip to content
Menu
CDhistory
CDhistory

Acephen(rectal)

Posted on 9月 1, 2021 by admin

一般名:acetaminophen (rectal) (a SEET a MIN oh fen)
Brand Name(ブランド名)です。 Acephen, Feverall, Mapap

Drugs.com による2021年1月1日の医学的レビューです。 執筆:Cerner Multum.

  • 用途
  • 警告
  • 用法用量
  • 避けるべきもの
  • 副作用
  • 相互作用
  • FAQ
  • <5001>

    • エーセフンとは何ですか?
    • 服用前に
    • アセフェンの使用方法
    • 飲み忘れたらどうなりますか?
    • 過剰摂取するとどうなりますか?
    • アセフェン使用中に避けるべきことは?
    • アセフェンの副作用
    • どのような他の薬がアセフェンに影響しますか?
    • よくある質問
    • その他の情報
    • アセフェンの詳細
    • Consumer resources
    • Professional resources
    • 関連診療ガイド

    エーセフンとは何ですか?

    アセフェンは鎮痛剤と解熱剤です。

    アセフェンは、頭痛、筋肉痛、関節炎、腰痛、歯痛、風邪、発熱など多くの症状の治療に座薬として投与されます。

    アセフェンは、この医薬品ガイドに記載されていない目的でも使用される場合があります。 アセトアミノフェンの過剰摂取は、あなたの肝臓を損傷したり、死亡を引き起こす可能性があります。 吐き気、胃の上部の痛み、かゆみ、食欲不振、暗い尿、粘土色の便、黄疸(皮膚や目が黄色くなる)がある場合は、すぐに医師に連絡してください。

    まれに、アセフェンは重度の皮膚反応を引き起こす可能性があります。 皮膚の赤みや発疹が広がり、水ぶくれや皮がむけるなどの症状が出た場合は、アセフェンの使用を中止し、すぐに医師に連絡してください。

    服用前に

    アレルギーがある場合は、アセフェンを使用しないでください

    アルコール性肝臓病(肝硬変)になったことがある方や1日にアルコール飲料3杯以上飲む方は医師の指導なしにアセフェンの使用しないでください。

    妊娠中に使用しても安全かどうかは、医師が判断します。 妊娠している場合は、医師の助言なしにこの薬を使用しないでください。

    アセトアミノフェンは母乳に移行することがあり、授乳中の赤ちゃんに害を与える可能性があります。 授乳中の方は、医師に相談せずにこの薬を使用しないでください。

    医師の助言なしに、この薬を子供に与えないでください。

    アセフェンの使用方法

    ラベルの指示通り、または医師の処方通り正確に使用してください。

    推奨される量より多く、または少なく使用したり、長く使用しないでください。 アセトアミノフェンの過剰摂取は、あなたの肝臓を損傷したり、死亡する可能性があります。

    子供を治療している場合は、アセトアミノフェンの小児用を使用してください。 薬のラベルに記載されている服用方法に注意深く従いましょう。 医師の助言なしに、2歳未満の子供に薬を与えないでください。

    直腸座薬を口から飲んではいけません。 直腸座薬を挿入する前と後に手を洗ってください。

    アセフェン座薬を使用する直前に、腸と膀胱を空にするようにしてください。

    座薬を挿入する前に包装紙を剥がしてください。

    座薬を長く扱うと、手の中で溶けてしまうので、避けてください。

    仰向けに寝て、ひざを胸の方に立ててください。

    座薬を、先端を先に尖らせて、約1インチ直腸内にゆっくりと挿入します。

    最良の結果を得るためには、数分間横になっていましょう。 座薬はすぐに溶けるので、入れている間はほとんど不快感を感じないはずです。 座薬を使用した後、少なくとも1時間はトイレの使用を控えてください。

    以下の場合はアセフェンの使用を中止し、医師に連絡してください。

    • 3日間使用しても熱がある場合、

    • 10日間(子供の場合は5日間)使用しても痛みがある場合、

    • のどの痛み、高熱、吐き気やおう吐がある場合などです。

    • 発疹、頭痛、赤み、腫れがある場合、

      症状が悪化した場合、または新しい症状が出た場合。

    アセフェンは、尿中のグルコース(糖分)に関する特定の検査で異常な結果を引き起こす可能性があります。 この薬を使用していることを、治療を受ける医師に伝えてください。

    直腸座薬は、冷蔵庫で保管することもできます。

    熱や湿気を避けて室温で保管してください。

    飲み忘れたらどうなりますか?

    アセフェンは必要に応じて使用するため、投与スケジュールがない場合があります。 定期的に薬を使用している場合は、覚えている限り、すぐに服用しなかった分を使用してください。 次の服用の時間が迫っている場合は、服用しなかった分をスキップしてください。

    過剰摂取するとどうなりますか?

    救急医療を受けるか、ポイズン・ヘルプ・ライン(1-800-222-1222)に電話してください。 アセトアミノフェンの過剰摂取は致命的です。

    アセフェンの過剰摂取の最初の兆候は、食欲不振、吐き気、嘔吐、胃痛、発汗、混乱や脱力感です。 その後の症状としては、胃の上部の痛み、暗い尿、皮膚や白目の黄変などがあります。

    アセフェン使用中に避けるべきことは?

    他の風邪薬、アレルギー、痛み、睡眠薬を使う前に医師または薬剤師に尋ねてください。 アセフェン(APAPと略されることもあります)は、多くの併用薬に含まれています。 特定の製品を一緒に使用すると、この薬の量が多すぎて、致命的な過剰摂取につながる可能性があります。 薬にこの薬またはAPAPが含まれているかどうか、ラベルを確認してください。

    アルコールは飲まないでください。

    アセフェンの副作用

    アレルギー反応の兆候がある場合は、救急医療を受けてください:じんましん、呼吸困難、顔や唇、舌、または喉の腫れ

    まれに、アセフェンは致命的になることがある重度の皮膚反応を引き起こす可能性があります。 これは、過去にこの薬を服用し、反応がなかった場合でも起こる可能性があります。 皮膚の赤みや発疹が広がり、水ぶくれや皮むけがある場合は、アセフェンの使用を中止して、すぐに医師に連絡してください。 このような反応が出た場合は、二度とこの薬を含む薬を服用しないでください。

      吐き気、胃の上部の痛み、食欲不振、

    • かゆみ、濃い尿、粘土色の便、

    • 黄疸(皮膚や目が黄色くなる)がある場合はこの薬の使用を中止し、ただちに医師に連絡してください。

    これは副作用の完全なリストではなく、他の副作用が起こる可能性もあります。 副作用については、医師に電話で相談してください。

    どのような他の薬がアセフェンに影響しますか?

    他の薬は、処方薬や市販薬、ビタミン、ハーブ製品など、アセトアミノフェン直腸と相互作用する可能性があります。 現在使用しているすべての薬と、使用を開始または中止した薬について、それぞれの医療提供者に伝えてください。

    よくある質問

    • 使用するのに最適なのど薬はなんですか?
    • Acetaminophen vs ibuprofen: What is the difference?
    • Ibuprofen (Advil) とacetaminophen (Tylenol) の飲み合わせは大丈夫でしょうか?
    • アセトアミノフェンはタイレノールと同じですか?
    • 風邪、インフルエンザ、花粉症、COVID -どれにかかりましたか?
    • タイレノール(アセトアミノフェン)は血液サラサラになりますか?
    • アセトアミノフェン(タイレノール)はNSAID薬ですか?
    • タイレノール(アセトアミノフェン)は抗炎症薬ですか?
    • 米国ではパラセタモールは何と呼ばれているのでしょうか?
    • 犬や猫にタイレノール(アセトアミノフェン)を飲ませてもいいですか?
    • 妊娠中にタイレノールを飲んでもいいですか?
    • パラセタモール(アセトアミノフェン)は抗生物質と併用できますか?
    • 気管支炎に使う抗生物質は?
    • デング熱にタイレノールを使ってもいいですか?

    その他の情報

    この薬や他のすべての薬を子供の手の届かないところに保管し、決して他の人と薬を共有せず、この薬は決められた用途にのみ使用してください。

    このページに示された情報が個人の状況に当てはまるかどうか、常に医療関係者に相談してください。 バージョン: 2.02。

    免責事項

    アセフェンの詳細

    • 副作用
    • 妊娠中または出産後。 授乳中
    • 用法用量
    • 薬物相互作用
    • 価格&クーポン
    • En Español
    • 薬クラス: 雑多な鎮痛剤
    • FDA Alerts (14)

    Consumer resources

    • Acephen (Advanced Reading)

    他のブランド。 タイレノール、パラセタモール、マパップ、タイレノール関節痛、… +770>

    Professional resources

    • Acetaminophen (AHFS Monograph)
    • …。 +1件以上

    関連診療ガイド

    • 発熱
    • 筋肉痛
    • 疼痛
    • 坐骨神経痛

    …

コメントを残す コメントをキャンセル

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

最近の投稿

  • アセラ復活。 NYCまたはボストンで99ドル
  • OMIM Entry – # 608363 – CHROMOSOME 22q11.2 DUPLICATION SYNDROME
  • Kate Albrecht’s Parents – Learn More About Her Father Chris Albrecht And Mother Annie Albrecht
  • テンプル・フォーク・アウトフィッターズ
  • Burr(小説)

アーカイブ

  • 2022年2月
  • 2022年1月
  • 2021年12月
  • 2021年11月
  • 2021年10月
  • 2021年9月
  • 2021年8月
  • 2021年7月
  • 2021年6月
  • 2021年5月
  • 2021年4月
  • DeutschDeutsch
  • NederlandsNederlands
  • SvenskaSvenska
  • DanskDansk
  • EspañolEspañol
  • FrançaisFrançais
  • PortuguêsPortuguês
  • ItalianoItaliano
  • RomânăRomână
  • PolskiPolski
  • ČeštinaČeština
  • MagyarMagyar
  • SuomiSuomi
  • 日本語日本語
©2022 CDhistory | Powered by WordPress & Superb Themes